top of page
  • Photo du rédacteurPierre-Gaël Pasquiou

La liste par pays des participants aux prochaines qualifications pour Paris 2024


Alors que les Jeux Olympiques de Paris 2024 approchent à grands pas, le monde de l'escalade sportive se prépare pour les prochaines qualifications. À ce jour, 30 athlètes d'exception ont déjà obtenu leur ticket pour représenter cet été à Paris l'élite de ce sport exigeant. Des places décrochées lors de compétitions prestigieuses, telles que les Championnats du Monde de l'IFSC à Berne, les Jeux Panaméricains à Santiago, et lors de divers tournois qualificatifs à Laval, Rome, Jakarta, Melbourne, et Pretoria.


Oriane Bertone Berne
Oriane Bertone à Berne aux qualifications de difficulté. ©Jan Virt/IFSC

L'histoire ne s'arrête pas encore là pour les autre puisque 38 places supplémentaires sont encore en jeu. Les qualifications restantes se dérouleront à Shanghaï du 16 au 19 mai 2024, puis à Budapest du 20 au 23 juin, où les grimpeurs auront une dernière chance de se qualifier pour les épreuves combinées de Bloc/Difficulté et de Vitesse. Côté France, ce sont 14 athlètes qui viendront tenter leur chance.


Les règles de sélection sont claires : les athlètes des pays ayant déjà atteint le quota maximal par pays sont automatiquement écartés des prochaines qualifications. Cela inclut certains compétiteurs du Japon pour le combiné Bloc/Difficulté et des États-Unis pour les hommes en combiné et les femmes en vitesse. De plus, les athlètes déjà qualifiés pour les JO ne pourront participer à ces séances de qualification.


Lorsque les qualifications seront achevées, un total de 60 athlètes aura été sélectionné pour les Jeux. Les dernières places seront déterminées par les quotas du pays hôte, la France, et d'universalité, assurant une représentation diverse et mondiale.


La liste complète par discipline et par pays des athlètes qui, sous réserve de la confirmation des fédérations de chaque pays, participeront aux qualifications à venir :


Vitesse (Femmes) :


France : Capucine VIGLIONE, Lison GAUTRON, Manon LEBON, Victoire ANDRIER

Pologne : Natalia KALUCKA, Aleksandra KALUCKA, Patrycja CHUDZIAK, Anna BROZEK

Japon : Ai TAKEUCHI, Fumika KAWAKAMI, Karin HAYASHI, Natsumi HAYASHI

Chine : Di NIU, Shaoqin ZHANG, Yafei ZHOU, Shengyan WANG

Corée du Sud : Jimin JEONG, Heeju NOH, Hanareum SUNG

Indonésie : Rajiah SALLSABILLAH, Nurul IQAMAH, Narda Mutia AMANDA

Espagne : Leslie Adriana ROMERO PÉREZ, Carla MARTÍNEZ VIDAL

Afrique du Sud : Tegwen OATES

Australie : Grace CROWLEY

Iran : Mahya DARABIAN

Kazakhstan : Tamara ULZHABAYEVA

Allemagne : Franziska RITTER

Équateur : Andrea ROJAS

Italie : Beatrice COLLI, Giulia RANDI


Vitesse (Hommes) :


Indonésie : Veddriq LEONARDO, Kiromal KATIBIN, Aspar ASPAR, Raharjati NURSAMSA

Chine : Peng WU, Xinshang WANG, Liang ZHANG, Jianguo LONG

États-Unis : John BROSLER, Noah BRATSCHI, Zach HAMMER

Allemagne : Leander CARMANNS, Sebastian LUCKE

Équateur : Carlos GRANJA, Isaac ESTEVEZ

Ukraine : Yaroslav TKACH, Hryhorii ILCHYSHYN

Espagne : Alessandro BOULOS, Erik NOYA CARDONA

Italie : Ludovico FOSSALI, Gian Luca ZODDA

Corée du Sud : Euncheol SHIN, Yongjun JUNG

Japon : Jun YASUKAWA, Ryo OMASA

Kazakhstan : Rishat KHAIBULLIN, Amir MAIMURATOV

France : Pierre REBREYEND, Guillaume MORO

Australie : Hayden BARTON


Combiné Bloc/Difficulté (Femmes) :


France : Hélène JANICOT, Fanny GIBERT, Zélia AVEZOU, Manon HILY

États-Unis : Brooke RABOUTOU, Anastasia SANDERS, Kylie CULLEN, Kyra CONDIE

Japon : Miho NONAKA, Futaba ITO, Nonoha KUME, Ryu NAKAGAWA

Slovénie : Vita LUKAN, Mia KRAMPL, Sara COPAR, Lucka RAKOVEC

Allemagne : Hannah MEUL, Sandra HOPFENSITZ, Roxana WIENAND, Lucia DÖRFFEL

Corée du Sud : Chaehyun SEO, Jain KIM, Yejoo SEO, Sol SA

Italie : Laura ROGORA, Giorgia TESIO, Camilla MORONI

Royaume-Uni : Molly THOMPSON-SMITH, Erin MCNIECE

République Tchèque : Michaela SMETANOVA, Alannah YIP

Israël : Ayala KEREM, Noa SHIRAN

Islande : Svana BJARNASON

Slovaquie : Martina BURŠÍKOVÁ

Australie : Maya STASIUK

Bulgarie : Aleksandra TOTKOVA

Autriche : Franziska STERRER

Iran : Elnaz REKABI

Suisse : Petra KLINGLER

Pays-Bas : Lynn VAN DER MEER

République Tchèque : Eliska ADAMOVSKA

Ukraine : Ievgeniia KAZBEKOVA

Chine : Luo ZHILU

Serbie : Stasa GEJO


Combiné Bloc/Difficulté (Hommes) :


France : Mejdi SCHALCK, Sam AVEZOU, Paul JENFT, Mickael MAWEM

Slovénie : Luka POTOCAR, Anze PEHARC, Martin BERGANT, Zan LOVENJAK SUDAR

Italie : Stefano GHISOLFI, Filip SCHENK, Marcello BOMBARDI, Giorgio TOMATIS

Israël : Nimrod MARCUS, Yuval SHEMLA, Geva LEVIN, Alex KHAZANOV

Royaume-Uni : Maximilian MILNE, Jack MACDOUGALL, James POPE

Autriche : Nicolai UZNIK, Jan-Luca POSCH, Stefan SCHERZ

Allemagne : Alexander MEGOS, Yannick FLOHÉ, Yannick NAGEL

Corée du Sud : Dohyun LEE, Jongwon CHON, Yunchan SONG

République Tchèque : Adam ONDRA, Martin STRANIK

Indonésie : Ravianto RAMADHAN, Raviandi RAMADHAN

Canada : Sean MCCOLL, Oscar BAUDRAND

Suisse : Sascha LEHMANN, Jonas UTELLI

Hongrie : Nimród Sebestyén TUSNÁDY

Australie : Dylan PARKS

Afrique du Sud : Christopher COSSER

Bulgarie : Nikolay RUSEV

Lettonie : Edvards GRUZITIS

Suède : Hannes PUMAN


Avec 38 places encore à pourvoir lors des prochaines qualifications, ces deux dernières étapes avant les JO de Paris promettent d'être passionnantes.

DEUX FOIS PAR MOIS,
LE MEILLEUR DE LA GRIMPE

deco logo

Merci pour ton inscription !

PLUS DE GRIMPE

bottom of page