top of page
  • Photo du rédacteurPierre-Gaël Pasquiou

Coupe du Monde difficulté à Wujiang, les athlètes qualifiés

La première Coupe du Monde de difficulté et de vitesse IFSC de 2024 se tient actuellement à Wujiang, en Chine, à proximité de Keqiao. Les qualifications ont rassemblé 60 hommes et 59 femmes, et les 26 meilleurs de chaque catégorie vont désormais se mesurer lors des demi-finales.


Coupe du Monde Difficulté IFSC Wujiang

Lors du tour de qualification féminin pour la difficulté, Janja Garnbret, Zhilu Luo et Laura Rogora se sont toutes trois classées premières ex aequo. Elles seront rejointes en demi-finales par des grimpeuses de renom telles que Manon Hily, qui se positionne juste derrière le trio de tête, ainsi que Zélia Avezou, Hélène Janicot, Stasa Gejo, Chaehyun Seo, Miho Nonaka, Molly Thompson-Smith et Jain Kim, pour ce citer qu'elles.


Du côté masculin, bien que l'absence de figures telles qu'Alex Megos, Jakob Schubert, Adam Ondra et Mejdi Schalck soit regrettée, les athlètes présents ont tout de même brillé, notamment Toby Roberts de Grande-Bretagne, Colin Duffy des États-Unis et le duo japonais composé de Homma Taisei et Anraku Sorato.


Tout comme pour la Coupe du Monde de bloc, les demi-finales et les finales de difficulté seront diffusées en direct sur la chaîne YouTube de l'IFSC. Pour celles et ceux qui sont en Europe, il faudra se rendre sur Discovery+ ou Eurosport. Sinon, il est possible d'attendre 24 heures pour accéder gratuitement aux compétitions sur la chaîne Olympic Channel ou utiliser un VPN. Les demi-finales se dérouleront le samedi 12 avril à 9h et les finales auront lieu le dimanche 13 avril à 13h.


La liste complète des athlètes qualifiés pour les demi-finales de la Coupe du Monde de difficulté à Wujiang :


Femmes qualifiées :


1. Janja GARNBRET [SLO]

1. Zhilu LUO [CHN]

1. Laura ROGORA [ITA]

4. Manon HILY [FRA]

5. Chaehyun SEO [KOR]

6. Molly THOMPSON-SMITH [GBR]

7. Jain KIM [KOR]

8. Futaba ITO [JPN]

8. Miho NONAKA [JPN]

10. Hélène JANICOT [FRA]

11. Yuetong ZHANG [CHN]

12. Stasa GEJO [SRB]

13. Mattea PÖTZI [AUT]

14. Natsuki TANII [JPN]

15. Ryu NAKAGAWA [JPN]

16. Zélia AVEZOU [FRA]

17. Sukma LINTANG CAHYANI [INA]

17. Natsumi ODA [JPN]

19. Erin MCNEICE [GBR]

20. Mia KRAMPL [SLO]

21. Lynn VAN DER MEER [NED]

22. Hannah MEUL [GER]

22. Noa SHIRAN [ISR]

22. Giorgia TESIO [ITA]

25. Adriene Akiko CLARK [USA]

26. Gayeon CHO [KOR]


Hommes qualifiés :


1. Sorato ANRAKU [JPN]

1. Colin DUFFY [USA]

1. Taisei HOMMA [JPN]

1. Toby ROBERTS [GBR]

5. Dohyun LEE [KOR]

6. Yuta IMAIZUMI [JPN]

7. Sam AVEZOU [FRA]

7. Sascha LEHMANN [SUI]

7. Zento MURASHITA [JPN]

7. Shion OMATA [JPN]

7. Ao YURIKUSA [JPN]

12. Hannes VAN DUYSEN [BEL]

13. Masahiro HIGUCHI [JPN]

13. Tomoa NARASAKI [JPN]

15. Stefano GHISOLFI [ITA]

15. Satone YOSHIDA [JPN]

17. Shuta TANAKA [JPN]

18. Martin STRANIK [CZE]

19. Filip SCHENK [ITA]

20. Jonas UTELLI [SUI]

21. Musauwir MUSAUWIR [INA]

22. Yoshiyuki OGATA [JPN]

23. Stefan SCHERZ [AUT]

24. Campbell HARRISON [AUS]

25. Maximillian MILNE [GBR]

26. Luka POTOCAR [SLO]




DEUX FOIS PAR MOIS,
LE MEILLEUR DE LA GRIMPE

deco logo

Merci pour ton inscription !

PLUS DE GRIMPE

bottom of page